г. Тверь, ул. Склизкова, 118
perila-tveri@yandex.ru

Как украсить перила лестницы к празднику

12.02.2024

Каждому хочется хотя бы временами украсить дом, офис, дачу перед праздниками. А украшают обычно все предметы интерьера — окна, дверные проемы, шкафы и комоды… Даже обычные металлические поручни, которые верно служат круглый год, заслуживают стильного оформления. Что можно использовать?
 

Чем украсить металлические поручни лестниц

Независимо от того, к какому празднику вы готовитесь, оформление поручней и лестниц из нержавеющей стали стоит подбирать в зависимости от их дизайна. Если изделие имеет элементы художественной ковки, украшения подбирают под сочетание с этими элементами по стилю, цвету. Чем более сдержан дизайн, тем более эффектными делают украшения — они подчеркивают изысканную простоту линий и усиливают выразительность стальной конструкции.
 

В «Перилах Твери» вы можете заказать стальные перила, поручни, лестницы, навесы, козырьки и прочие изделия различного дизайна. Выбирайте по каталогу или присылайте свои эскизы — изготовим все за приемлемую оплату!
 

Декор

Перед Новым годом, к примеру, из декоративных средств часто используют:

  • Накладной декор — мишуру, новогодний «дождик», искусственные и натуральные еловые, сосновые ветви с шариками, игрушками, ленточками, ватным снегом, поталью.
    • Ветви хвойных деревьев часто сплетают в гирлянды, венки или букеты, украшают веточками рябины, хлопка, омелы.
    • Закрепленная на проволоке мишура — отличный материал для формирования праздничных композиций, фигурок зверей, птиц, снежинок.
    • Декором из фольги и металлизированного полиэстера украшают перила снаружи здания (на крыльце, балконе) — он не боится перепадов температуры, влажности. Однако важно следить, чтобы декор не трепали животные — они могут умереть, проглотив кусок фольги.
    • Гирлянды из фольговых или бумажных снежинок, как и одиночные снежинки, делают собственноручно — например, вместе с детьми. Крепят их на стенах, потолках над лестницей, подвешивают к перилам на ярких нитках, обвивают вокруг перил.
  • Резные панели, орнаменты, фигуры из натуральной древесины, покрашенного под дерево или металл пластика.
  • Накладки на ступени из холстины, декоративные гобелены, кружевные мини-скатерти для развешивания на поручнях. Их часто изготавливают из остатков обоев, обрезков тканей, украшают вручную.
    • Можно украсить лестницу ковровыми накладками, а на стене развесить картины, детские рисунки, панно, рисунки по трафарету различных размеров (горизонтальные, вертикальные). По цвету они должны сочетаться или контрастировать с накладками.
    • Ковер, в отличие от ковролина, можно регулярно снимать и чистить. Но он должен быть высококачественным — на резиновой или фетровой нескользящей подкладке, с плотным, устойчивым к истиранию ворсом из жаккарда, прочного текстиля.
    • Рамки панно и картин можно тоже оригинально подобрать по цветам или выкрасить в цвет металла, из которого выполнены поручни.
    • Если изначально был запланирован ремонт, стены обшивают контрастными тканями или наклеивают фотообои. На их фоне даже ничем не украшенные поручни смотрятся вполне стильно.
  • Статуэтки, вазы с живыми цветами (по цвету и стилю сочетающиеся с конструкцией лестницы и перил). Их лучше расставлять так, чтобы не споткнуться при передвижении по лестнице. Если она широкая — на ступенях, если узкая — на поворотных площадках, у подножия. В доме лучше высаживать тенелюбивые цветы, на улице ставят шпалеры для вьющихся лиан. Зимой на них развешивают искусственные лианы, летом при желании высаживают живые.
  • Цифровые пометки, надписи — забавные, поздравительные, мотивирующие, подбадривающие.
  • Окрашивание. Покрасить лестницу водоотталкивающей краской можно к Новому году, а затем ежегодно обновлять слой краски. Или покрасить летом, а к зимним праздникам подбирать дополнительный декор — в тон или по контрасту.

Эффектно выглядит патинированный металл, состаренная краска под золото, серебро, медь или даже слоновую кость. На таком фоне подвесные элементы декора — елочки, шары, звезды, олени, снеговики и прочие фигурки, еловые шишки, ветки — выглядят особенно красиво. Разумеется, оттенок краски стоит подбирать под интерьер.
 

Подсветка

На стальной лестнице или поручнях хорошо смотрится подсветка:

  1. Разноцветные светодиодные гибкие ленты с энергосберегающими лампочками (светящимися, мерцающими, переливающимися «бегущим огнем») эффектно выглядят и не боятся влажности. Поэтому такими лентами активно украшают не только лестницы в помещении, но и поручни снаружи зданий. Из них плетут сетки, делают занавесы, формируют рисунки, орнаменты, надписи и пр. Кстати, отдельные модели при подключении к компьютеру могут проигрывать музыку.
  2. Точечные светильники. Их можно вмонтировать в ступени либо поручни или навесить на них (в зависимости от конструкции лестницы). Пару светильников располагают по краям ступени, или через одну, или монтируют по три светильника через ступень (2 с краю, 1 в середине), и пр. Свечение визуально делает массивные конструкции легче.
  3. Фонари. На улице используют кованые модели, а в помещении — фигурные на низких подставках. Их можно ставить на поворотных площадках, на перилах между этажами.
  4. На стенах развешивают бра по длине лестничной системы. Мощные лампы требуют всего 3 светильников — в начале, в конце подъема и в середине. Бра можно прикрутить стационарно и к празднику заменить лампы в них на цветные, либо же задекорировать изделиями с новогодней тематикой.

Цель подсветки — освещать лестницу, чтобы по ней безопасно передвигались все гости и жильцы (сотрудники), даже при выключенном ради праздничного антуража верхнем свете. Освещают равномерно все ступени целиком, при этом свет не должен слепить.
 

Что важно учесть

  • Украшения не должны перегружать лестницу. А тем более — мешать по ней передвигаться. Чем длиннее лестница, тем крупнее делают элементы декора. Обычно марши декорируют из расчета «2 игрушки / других предметов на 10 см», сочетая максимум 2-3 цвета.
  • Цвета и оттенки декоративных элементов подбирают по сезону. Так, по мнению ряда дизайнеров, цветами новогодних праздников считаются:
    • белый (цвет снега, отлично сочетается с блестящим металлом);
    • голубой, и в целом цвета синей гаммы;
    • серебристый;
    • зеленый с красным (традиционное цветовое сочетание на Западе);
    • золотой — этот цвет сам по себе впечатляет и заполняет пространство, поэтому с ним стоит обходиться наиболее осторожно.
  • Если в доме есть пожилые люди, маленькие дети, люди с плохим зрением, на костылях, а также животные — лучше не использовать хрупкие элементы декора. Стеклянные шары или статуэтки легко смахнуть рукой и порезаться об осколки, керамические изделия тяжелее, но тоже легко бьются. Лучше развесить, расставить и рассадить, надежно закрепив на поручнях пластиковые игрушки. Например, к Новому году — мягких, не боящихся падения снеговиков в искусственном снегу.
  • Украшения должны сочетаться по стилю хотя бы с отдельными элементами интерьера или ландшафта.
  • Яркие акценты всегда стоит комбинировать со спокойными тонами, иначе декор будет резать глаз.
  • Если лестницу и другие праздничные детали интерьера — например, поставленную в доме елку — можно охватить взглядом одновременно, декор лестницы должен перекликаться по стилю с украшениями на елке.

Главное правило: если перила и сама лестница красивы сами по себе, декор делают минималистичным. Если их конструкция проста, украшения можно разнообразить. Но помните о требованиях безопасности!
 

«Перила Твери» изготавливают не только перила для обычных лестниц, но и поручни в помещения и здания для маломобильных граждан. Закажите подобные изделия с доставкой и монтажом и не забудьте украсить к празднику, используя наши советы!

call_measurer Вызвать замерщика